Огнестойкие строительные плиты на основе вспученного вермикулита VERMIXогнеупор

Публикации в журналах "Камины и печи", №2(23), март-апрель 2014, №3(24), май-июнь 2014.

Публикация в журнале "Камины, печи, отопление" №7, весна 2014. Слюдяная фабрика совместно с компанией РЕМИКС, производителем сухих строительных смесей с вермикулитом VERMIX, выступили спонсором этого номера журнала.

Современный быстро растущий рынок капитального и загородного строительства в России стимулирует появление новых технологий и новых материалов специального назначения. Особые технические требования предъявляются к огнестойким или огнезащитным строительным материалам, поскольку именно от их качества зачастую зависит безопасность городских зданий и объектов загородного строительства. Одним из современных способов создания огнезащитного барьера является применение строительных плит на основе вспученного вермикулита. Санкт-Петербургская Слюдяная фабрика предлагает огнеупорные вермикулитовые плиты VERMIXогнеупор.

плиты вермикулитовые слюдяная фабрикаВспученный вермикулит представляет собой слоистые частицы гидратированной слюды размером до 10 мм. Вспучивают вермикулит под воздействием высокой температуры в специальных печах, где в результате испарения межкристаллической воды происходит 10-кратное увеличение размера частиц. Вспученный вермикулит обладает всеми свойствами слюды, а именно является хорошим электро-, тепло- и звукоизолятором.

Вермикулит не поддерживает горение и не плавится до температуры 1200°С, в связи с чем его применяют в качестве наполнителя строительных плит, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности. Важно отметить, что вермикулит является природным и экологически чистым материалом, который даже при нагревании не выделяет каких-либо ядовитых веществ, не вредит окружающей среде и абсолютно безопасен для людей, в том числе страдающих аллергией. 

В строительстве вспученный вермикулит применяют в виде насыпной теплоизоляции и в качестве наполнителя штукатурок и бетонов, ровнителей для пола и других строительных растворов. Такие строительные материалы относят к легким и теплоизоляционным. В зависимости от соотношения компонентов раствора вермикулитовые штукатурки могут выдерживать конструкционную нагрузку или являются облегченными и предназначенными только для теплоизоляции и огнезащиты.

В составе строительной плиты вспученный вермикулит выполняет несколько задач: удерживает тепло, создает огнезащитный барьер, повышает звукоизоляцию конструкций. Вермикулитовые плиты изготавливают различных толщин и размеров. Их используют для покрытия стен и потолков, выравнивания полов и других поверхностей. С помощью плит с вермикулитом осуществляют термоизоляцию печей, дымоходных систем и кабель-каналов.

В загородном строительстве, особенно в строительстве деревянных домов, вермикулитовые плиты позволяют обеспечить пожарную безопасность печей, каминов и разнообразных отопительных систем, создать дополнительный теплоизоляционный и звукоизоляционный слой и, таким образом, повысить комфортность проживания.

Одним из крупных производителей строительных плит на основе вспученного вермикулита является Санкт-Петербургская Слюдяная фабрика, основной производитель вспученного вермикулита в России.

Ленинградская слюдяная фабрика, организованная в 1925 году, была первым в Советском Союзе предприятием по производству изделий из натуральной слюды. Сегодня Санкт-Петербургская Слюдяная фабрика является современным, хорошо оснащенным предприятием, выпускающим более 100 наименований продукции на основе слюды и вермикулита. Слюдяная фабрика производит электроизоляционные материалы для кабельной, горнодобывающей, металлургической, нефтегазовой и атомной промышленностей, для приборостроения, машиностроения, авиации и судостроения, для энергетической отрасли. Вспученный вермикулит Слюдяной фабрики применяют в строительстве, сельском хозяйстве, животноводстве, растениеводстве, цветоводстве и других отраслях.

Вермикулитовые плиты – настоящая находка для строителей, особенно печных дел мастеров! Современные печи и камины являются полноценными отопительными приборами, оставаясь при этом главным украшением любого жилища. Любой отопительный прибор требует применения при монтаже качественных и надёжных теплоизоляционных и огнезащитных материалов. Вермикулитовые огнеупорные плиты производства Санкт-Петербургской Слюдяной фабрики являются незаменимым материалом для изоляции топочного пространства, дымохода, а также основы под декоративную отделку камина.   

Основные преимущества огнеупорных плит Слюдяной фабрики:

  • Высокая огнеупорность. Вермикулитовые плиты предназначены для работы в условиях с рабочей температурой 800°C и выдерживают температуру до 1200°С.
  • Изготовлены из природного сырья и безопасны для живущих в доме людей.
  • Пригодны для устройства газовых и дровяных каминов, отопительных и банных печей, печных комплексов и других видов очагов.
  • Теплоизоляция. Не пропускают тепло, защищают облицовочные материалы от нагрева.
  • Удобство в установке. Не требуется специальное оборудование для обработки и монтажа.
  • Поставляются любыми удобными объемами: штучно или кубометрами.

Слюдяная фабрика выпускает огнеупорные вермикулитовые плиты под торговой маркой VERMIX плотностью от 500 до 600 кг/м³ основных размеров 600×600 мм и 1200×600 мм и толщин от 20 до 60 мм. Производственные мощности позволяют фабрике производить плиты других размеров и толщин и выполнять заказы больших объемов.

Слюдяная фабрика приглашает торговые и строительные организации к сотрудничеству по продвижению огнеупорных плит!