Слюдяная фабрика превратилась в многопрофильный производственный кластер

Продолжаем промышленные традиции Колпинского района!

Слюдяная фабрика РЕМИКС КМЗ СФР Деловой ПетербургГруппа компаний СФР включает в себя Санкт-Петербургскую Слюдяную фабрику, компанию РЕМИКС и Колпинский металлообрабатывающий завод. Все предприятия являются производственными и специализируются на продукции, предназначенной для различных отраслей промышленности. На сегодняшний день каждое из предприятий холдинга работает над прорывными проектами, реализация которых позволит выпускать продукцию для отечественного и зарубежного рынков на самом высоком технологическом уровне.

Сокращенный повтор публикации на информационном портале Деловой Петербург от 26 мая 2017 года.

Инвестиционный проект Слюдяной фабрики

Слюдяная фабрика, первое в России предприятие по выпуску слюдяных изделий для электротехники, организованное еще в 1925 году, перешагнув свой 90-летний рубеж, продолжает выпускать традиционные электроизоляционные материалы на основе натуральной слюды: слюдяные пластины, слюдяную бумагу, слюдопласты, слюдяные ленты и слюдяные электронагревательные элементы. Слюдяные материалы фабрики применяются в качестве электроизоляции в машинах и агрегатах в авиастроении, машиностроении, приборостроении, атомной, кабельной и других отраслях промышленности. Слюдяная фабрика является также самым крупным в стране производителем вспученного вермикулита.  

В 2017 году Слюдяная фабрика оформила лицензию на право добычи слюды флогопит из техногенных отходов ковдорского месторождения. На сегодняшний день флогопит в России не добывается. Возможность заменить импортное сырьё на отечественное позволит минимизировать затраты на доставку и производство слюдяных материалов на собственном предприятии, а также поставлять качественное сырьё отечественным и зарубежным производителям слюдяной электроизоляции. Сырьё ковдорского месторождения по техническим характеристикам признано лучшим в мире, поэтому перспективными покупателями ковдорского флогопита являются предприятия Китая, Индии, Австрии, Бельгии и России.

В каждом бытовом электрическом приборе, например, в утюге, тостере, чайнике, фене, электробритве, есть слюдяной электронагревательный элемент. При реализации проекта по получению флогопита из техногенных отходов уже через два-три года в каждом доме не только в России, но и во всем мире будет частичка ковдорского флогопита. Проект Слюдяной фабрики включён в государственную программу по возрождению моногородов. Инвестиции в проект составляют более 500 млн рублей.

Инвестиционные проекты компании РЕМИКС

Компания РЕМИКС, самый крупный производитель сухого фракционированного песка и один из лидеров по производству сухих строительных смесей в Санкт-Петербурге, приступила к строительству новой производственной линии. Комплекс строится на территории производственной площадки РЕМИКС в городе Колпино и будет включать в себя полностью автоматизированную линию по производству модифицированных смесей на цементной и гипсовой основе. Производительность нового комплекса составит 25 тонн сухих смесей в час. Новая линия РЕМИКС будет введена в эксплуатацию в июле 2017 года.

Оборудование для компании РЕМИКС поставляет мировой лидер по производству оборудования для строительства немецкая компания M-tec. Новая линия обеспечит высокую производительность и стабильное качество выпускаемой продукции.

С запуском нового производственного участка компания РЕМИКС становится одним из самых современных, высокотехнологичных и высокопроизводительных предприятий по производству сухих строительных смесей на Северо-Западе. Производственные мощности РЕМИКС позволят выпускать 25 тысяч тонн в месяц модифицированных смесей под собственными торговыми марками и толлинговых смесей под торговыми марками заказчиков. Инвестиции компании РЕМИКС в проект составляют 120 млн рублей.

Вторым масштабным проектом компании РЕМИКС является проект по строительству завода по производству сухого классифицированного песка и сухих строительных смесей в Ленинградской области. Этапами проекта являются получение лицензии на добычу строительного песка, подготовка карьера, строительство завода по глубокой переработке песка, строительство завода по производству сухих строительных смесей.

Компания РЕМИКС уже 20 лет специализируется на производстве сухого фракционированного песка для различных отраслей народного хозяйства. Кварцевый песок РЕМИКС применяют для производства строительных материалов, пескоструйной очистки металлоконструкций, фильтрации промышленной и бытовой воды, производства стекла, для литья, для энергокотлов кипящего слоя, для отсыпки спортивных покрытий. Для решения конкретной технической задачи готовится специальный песок, отличающийся по химическому, гранулометрическому и фракционному составу.

Сегодня компания РЕМИКС работает со многими карьерами Ленинградской области и России. Собственный карьер и новый завод позволят расширить ассортимент выпускаемой продукции, заменить импортные аналоги и предложить отечественному рынку продукт высокого качества.

На Петербургском международном экономическом форуме будет заключено инвестиционное соглашение между компанией РЕМИКС и правительством Ленинградской области о реализации проекта по строительству завода по глубокой переработке песка и производству сухих строительных смесей. Инвестиции в проект составят более 2 млрд рублей.      

Инвестиционный проект Колпинского Металлообрабатывающего Завода

КМЗ был организован в 2012 году по инициативе группы компаний СФР для оказания услуг по металлообработке. КМЗ выполняет заказы по лазерному раскрою металла, гибке, порошковой окраске и сборке готовых изделий. За 5 лет своей деятельности КМЗ освоил производство полуфабрикатов и готовых изделий для большинства отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности. Колпинский металлообрабатывающий завод стал по-настоящему универсальным высококлассным и эффективным предприятием и заслужил доверие у многих производителей, представляющих экономикообразующие предприятия страны.

КМЗ выполняет качественные услуги для различных предприятий машиностроения, участвуя в крупнейших проектах России. В настоящее время КМЗ поставляет свою продукцию для производства комбайнов и тракторов, выпускаемых Ростсельмашем и Кировским заводом, которые успешно продаются в странах Европы и Америки. Совместно с концерном «Звезда» КМЗ участвует в подготовке к выпуску дизельных двигателей нового поколения. Продукция КМЗ применяется в сборке вагонов Санкт-Петербургского метрополитена, Тихвинского и Тверского вагоностроительных заводов. КМЗ выполняет заказы строительных организаций, применяющих передовые и уникальные технологии, в том числе компании МАСТЭНЕРГО, архитектурно-строительных организаций из Германии, таких как «PERI», «Йозеф Гартнер» и других.

Сегодня КМЗ сам инвестирует собственные проекты: расширяет производственные участки, покупает новые станки и оборудование, обучает персонал. В 2017 году станочный парк КМЗ будет укомплектован 4 лазерными и 4 гибочными высокопроизводительными станками последнего поколения. Инвестиции в оборудование составят 120 млн рублей.

Для расширения производства КМЗ приступил к строительству нового цеха площадью 3000 квадратных метров. Цех будет построен в соответствии с мировыми стандартами качества.  Инвестиции в строительство нового цеха составят 40 млн рублей.

Инвестиционные проекты Группы компаний СФР

Слюдяная фабрика является инвестиционной площадкой не только для предприятий Группы СФР, но и для других компаний, разместивших на территории фабрики свои производства. Якорными арендаторами фабрики стали торгово-производственная компания «Петрович» и машиностроительная компания «Инкон». Сегодня на фабрике на условиях взаимовыгодного сотрудничества работают также небольшие предприятия по металлообработке, производству строительных материалов, сборочные производства.

Слюдяная фабрика при поддержке компании РЕМИКС и КМЗ активно развивает внутреннюю инфраструктуру: построена собственная котельная, увеличены электрические мощности, газифицированы цеха, организовано весовое хозяйство, построены крытые склады и организованы открытые складские площадки. Для возможности расширения производства в 2016 году Слюдяная фабрика приобрела соседние участки земли площадью 10 гектаров.

В настоящее время Слюдяная фабрика представляет собой многопрофильный индустриальный парк, где созданы условия для эффективной работы многих производственных предприятий. Слюдяная фабрика продолжает промышленные традиции Колпинского района, активно развивает перспективные направления производства и поддерживает отечественных производителей.