Вспученный вермикулит на уроке изящной словесности

В предисловии Андрея Синявского к книге П.Вайля и А.Гениса "Родная речь: Уроки изящной словесности" под названием "Веселое ремесло" автор рассуждает о науке:

"Кто-то решил, что наука должна быть непременно скучной. Вероятно, для того, чтобы ее больше уважали. Скучное – значит, солидное, авторитетное предприятие. Можно вложить капитал. Скоро на земле места не останется посреди возведенных до неба серьезных мусорных куч.

А ведь когда-то сама наука почиталась добрым искусством и все на свете было интересным. Летали русалки. Плескались ангелы. Химия именовалась алхимией. Астрономия – астрологией. Психология – хиромантией. История вдохновлялась музой из хоровода Аполлона и вмещала авантюрный роман. 

А нынче что? Воспроизводство воспроизводства?

Последний приют – филология. Казалось бы: любовь к слову. И вообще, любовь. Вольный воздух. Ничего принудительного. Множество затей и фантазий. Так и тут: наука. Понаставили цифры (0,1; 0,2; 0,3 и т.д.), понатыкали сноски, снабдили, ради научности, аппаратом непонятных абстракций, сквозь который не продраться ("вермикулит", "груббер", "локсодрома", "парабиоз", "ультрарапид"), переписали все это заведомо неудобоваримым языком – и вот вам, вместо поэзии очередная пилорама по изготовлению бесчисленных книг…".

вермикулит слюдаНу, вот! Конечно, нам не оправдаться перед авторами "изящной словесности" и классиками русской литературы. Остается только склонить голову и признать, что мы тоже далеки от поэзии и засоряем умы этим самым словом "ВЕРМИКУЛИТ". Увы, у нас нет выбора. Мы, то есть сотрудники Слюдяной фабрики, – производители вермикулита, да не просто вермикулита, а еще и вспученного.

Мы приглашаем читателей совершить маленький подвиг и разобраться с этими смешными словами, осознать их и принять тот факт, что без вспученного вермикулита в современном мире никуда…

Итак, от латинского vermi – червь или гусеница, vermiculus – червячок, lithos – камень. На червячков похож не сам минерал вермикулит, залегающий в природе в виде мелких чешуйчатых пластинок и похожий скорее на рыбью чешую, а именно вспученный вермикулит.

В английском языке для понятия "вспученный" используют термины exfoliated, что означает "разделенный на слои", или expanded, то есть "расширенный, увеличенный в объеме" или вот, красивое из ботаники, "распустившийся".

ВермикулитВ русском языке слово "вспученный" кажется смешным, поскольку напоминает о собственном животе наутро после ночного застолья с салатом оливье, пирогом с капустой и другими гастрономическими радостями. При этом суть явления одна – расширение, вздутие.

"Распускается" вермикулит под воздействием высокой температуры в специальных печах. Температура внутри печи достигает 800°С. Химия процесса несложна для понимания. В породе между слоями слюды содержится кристаллизованная вода, которая "склеивает" эти слои вместе за счет достаточно прочных водородных связей. Для разрыва этих связей и нужна такая громадная температура. При нагреве вода закипает, заставляя чешуйки расслаиваться, а затем испаряется, оставляя открытыми поры. При этом происходит именно расслоение, а не распад, поскольку в некоторых точках химические связи оказываются очень прочными. Процесс вспучивания напоминает приготовление воздушной кукурузы, попкорна.

После прокаливания в печах объем вермикулита увеличивается в десять раз.

Вспученный вермикулит, как любой легкий и сыпучий материал, измеряют в объемных единицах измерения – литрах или метрах кубических.

вермикулит вспученныйВ природе вермикулит залегает пластами и добывается чаще всего открытым способом, то есть для добычи нет необходимости углубляться под землю. Месторождения вермикулита есть на всех континентах. На сегодняшний день в мире разработано несколько месторождений в Бразилии, Северной Америке, Африке, Китае и России.

Вермикулитовую породу обогащают на обогатительных фабриках, где, помимо отделения пустой породы, происходит разделение на фракции по размеру зерна. Это важный этап производства вермикулитового концентрата, поскольку разный размер зерен применяют в различных, зачастую, весьма далеких друг от друга сферах деятельности человека.

Чем же уникален вспученный вермикулит? Какие свойства придает минералу вспучивание? Давайте разбираться.

Во-первых, вермикулит абсолютно инертный и безопасный для человека природный материал. Он не является ни аллергеном, ни канцерогеном, не вступает ни в какие реакции со слизистыми. Безвредность вермикулита определяет возможность использования его в пищевой, сельскохозяйственной, строительной и других отраслях.

Далее, слюда – лучший в природе теплоизолятор. Вермикулит – это тоже слюда, и он тоже не проводит тепло. Человеку и животным нужно сохранять тепло, поэтому вспученный вермикулит активно применяют в жилом, промышленном, корабельном строительстве. Каким образом? Да как только позволяет смекалка! Вермикулит засыпают под полы, в щели, между стенок и обшивок, добавляют в штукатурки и бетоны, включают в состав разнообразных строительных плит.

В птицеводстве этот материал считается лучшей подстилкой для куры. Тепло, уютно и чисто. Вермикулит является прекрасным субстратом для инкубаторов при выведении птенцов из яиц.

Как теплоизолятор вермикулит применяют в тормозных колодках автомобилей. При торможении нужно гасить температуру, возникающую при трении деталей. Автомобилестроение – важная сфера применения вермикулита. Его вводят в состав массы, из которой готовят колодки для разного вида транспорта. С целью быстро погасить температуру при торможении разработано и специальное содержащее вермикулит покрытие посадочных полос на авианосцах.

Вспученный вермикулит, как и слюда, не горюч. Он начинает плавиться только при температуре 1100°С. Понятно, что это свойство также востребовано и в строительстве, и в автомобилестроении. Вспученный вермикулит способен обеспечить пожаробезопасность не только жилых зданий, но и промышленных объектов, цехов, кораблей. На основе вермикулита делают теплоизоляцию различного оборудования, в частности, линий по розливу металлов: стали, алюминия и других.

Следующее важнейшее свойство – влагопоглощение. Благодаря порам вермикулит быстро впитывает воду или любые водные растворы из среды. В качестве поглотителя влаги его и применяют в животноводстве, птицеводстве и строительстве.

Человечеству понадобилось и противоположное свойство вспученного вермикулита – влагоудержание. В тех же порах возникает эффект смачивания и вода из вермикулита не вытекает. Вспученный вермикулит является, таким образом, резервуаром воды или водных растворов питательных, или лекарственных, или каких угодно веществ. Обмен содержимым пор со средой в дальнейшем происходит за счет медленной диффузии, что позволяет регулировать скорость поступления требуемых веществ. Растения, например, сами высасывают из пор столько влаги, сколько им нужно для оптимального развития.

Невозможно перечислить все отрасли, где человек использует способность вермикулита оптимизировать влажностный режим и осуществлять обмен растворенными веществами. Это тема оперы или поэмы. Скажем просто, вспученный вермикулит применяют ВЕЗДЕ. Так, для примера:

  • вермикулит в растениеводствецветоводство: от частного комнатного и садового до промышленного;
  • растениеводство: от выращивания пищевых и декоративных растений до хранения корней и луковиц, от устройства подвесных корзин до возобновления лесных массивов, от частного использования до городских цветоводческих хозяйств и лесопитомников;
  • сельское хозяйство: от мульчирования почв до включения в качестве носителя в удобрения, от проращивания семян и подготовки рассады до выращивания и хранения овощей и фруктов;
  • животноводство и птицеводство: от введения в корма до подстилок;
  • фармацевтика, парфюмерия и косметика: в качестве инертного носителя лекарств, питательных, красящих и других веществ.

В сферах, связанных с выращиванием растений и питанием животных, играет важную роль еще одно свойство вермикулита. Он сам по себе может служить источником микроэлементов, ведь в его составе содержатся ионы калия, натрия, магния, алюминия, кремния, кальция. Посредством ионного обмена эти микроэлементы попадают в окружающую среду. Вспученный вермикулит, таким образом, представляет собой минеральное удобрение для растений и пищевую добавку для человека и животных.

После покрытия вспученного вермикулита слоем, содержащим углерод, мы получаем, наоборот, материал, отталкивающий воду и притягивающий органические вещества. Вот вам, пожалуйста, идеальный сорбент для сбора нефти и любой органики! Легкий вспученный вермикулит с углеродсодержащим слоем рассыпают прямо по нефтяному пятну на поверхности водоема или почвы. Через час его можно собрать. Результат этих действий – нефтяное пятно ликвидировано! Вспученный вермикулит состоит на службе у экологов и занимается охраной окружающей среды!

По звукоизоляционным свойствам вспученный вермикулит превосходит все строительные материалы. Так, коэффициент шумопоглощения десятисантиметрового слоя вспученного вермикулита в 2 раза больше, чем у двадцатисантиметровой кирпичной стены.

Санкт-Петербургская Слюдяная фабрика вспучивает вермикулит с 60-х годов прошлого века. На фабрике работает самое крупное производство вспученного вермикулита в России. Можно предположить, что мы должны знать больше всех об этом материале, но… это не так! Несмотря на многолетний опыт и знания, вермикулит не перестает удивлять даже нас, равно как и фантазия людей, находящих все новые и новые приложения этому уникальному материалу.

Вот, например, недавно мы узнали, что наш вспученный вермикулит применяют на съемках художественных фильмов для имитации взрывов. Подготовленную яму засыпают вспученным вермикулитом. Материал легкий и безопасный, разлетается эффектно. Оказывается, наш вспученный вермикулит еще и артист!

Рассказывая о вспученном вермикулите, понимаешь, что природа очередной раз помогает человечеству и подсказывает материалы, позволяющие решать насущные задачи и заботиться о будущем.

Надеемся, что классики словесности нас простят, сегодня на уроке был достойный кандидат в современный русский язык – вспученный вермикулит!

© Слюдяная фабрика 2012