Слюдяной фабрике 90 лет!

Слюдяная фабрика отмечает 90-летний юбилей!

Статья опубликована в газете "Ижорская перспектива" от 24 декабря 2015 года

Ленинградская Слюдяная фабрика была организована в 1925 году для переработки слюды Чупинского месторождения и изготовления щипаной слюды, необходимой в огромном количестве в годы индустриального подъема страны. Слюдяная фабрика была создана в составе треста «КарелГранит» и стала первым предприятием слюдяной отрасли в России.

Фабрика находилась в центре города по двум адресам: проспект Римского-Корсакова, дом 7, и Прилукская улица, дом 12.

Первоначально фабрика выпускала щипаную слюду для различного рода миканитов. В каждой лампочке, которая зажигалась в стране, была миканитовая прокладка.

В годы войны часть фабрики была эвакуирована в город Асбест, а часть осталась работать в блокадном Ленинграде, выпуская слюдяные шайбы, стержневую и экранную слюду для авиационных двигателей, конденсаторную слюду и микалекс для радиоаппаратуры. В конце 1941 года на фабрике был налажен выпуск стальных касок.

Весной 1943 года фабрика получила ответственное задание по восстановлению работы ленинградского трамвая. Небольшой коллектив в условиях голода, холода, артобстрелов и нехватки сырья справился с задачей.

В послевоенные годы необходимость в продукции фабрики возросла еще больше. В конце 40-х годов численность фабрики составляла около 500 человек, а к 1956 году достигла 1000 человек.

В 50-х годах Слюдяная фабрика становится экспериментальной базой Института ГИПРОНИНЕМЕТАЛЛОРУД. На фабрике отлаживается производство мелкой щипаной слюды методом воздушной сепарации отходов, производство слюдобумаги и слюдопластов. Этот производственный опыт в дальнейшем был передан другим слюдяным фабрикам страны.

Ленинградская Слюдяная фабрика многие годы занимала лидирующие позиции по выпуску слюды для телевидения и радиолокации.

В начале 60-х годов было принято решение о переезде фабрики загород, в город Колпино, где выделялась площадка рядом с Ижорскими заводами. Строительство Слюдяной фабрики в городе Колпино продолжалось с 1963 года вплоть до 1976 года. На этом месте Слюдяная фабрика располагается и сейчас.

В 1975 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за большой вклад в развитие слюдяной промышленности Ленинградская Слюдяная фабрика награждена Орденом «Знак Почета». 20 работников фабрики награждены правительственными орденами и медалями.

Экономический кризис 90-х годов и замена слюдяной изоляции на керамическую привели к значительному сокращению производства слюдяных материалов. Большинство слюдяных фабрик страны было закрыто.

Ленинградская Слюдяная фабрика, несмотря на значительное сокращение производства, выжила, сохранив уникальные производственные мощности, бесценный опыт производства слюдяных материалов и квалифицированный персонал.

В конце 2000-х годов на Слюдяной фабрике сменилось руководство. Было решено инвестировать фабрику с сохранением уникальных технологий и заменой устаревших. За 8 лет были проведены работы по восстановлению и модернизации оборудования, реконструкции цехов и зданий, внедрены современные технологии, открыты новые направления производства. 

Сегодня фабрика выпускает традиционные слюдяные материалы: изделия из натуральной слюды, слюдобумаги, слюдоленты, слюдопласты и вспученный вермикулит. На предприятии продолжают трудится уникальные специалисты, свои бесценные знания опытные специалисты передают молодежи.

В настоящее время покупателями продукции Слюдяной фабрики являются более 600 предприятий России и ближнего зарубежья. Слюдяная фабрика является единственным гарантированным поставщиком для многих предприятий оборонного комплекса.

Слюдяная фабрика активно строит партнерские отношения не только с потребителями слюдяных материалов. На реконструированных площадках фабрики теперь работают предприятия строительной, атомной, металлообрабатывающей и других отраслей производства.

Слюдяная фабрика сегодня – это современный комплекс производственных предприятий, основанный на взаимовыгодном сотрудничестве.

Поздравляем Слюдяную фабрику с 90-летием!
Желаем процветания и успешной работы на благо отечества!