Вермикулитовые плиты: удобно, экологично и безопасно!

Рекламная статья опубликована в газетах:

"Советы садоводам", № 4(57) сентябрь, 2013

"Огород", № 7(254) октябрь–ноябрь, 2013 

Печь или камин, а нередко и то и другое одновременно – в наше время непременный атрибут любого загородного дома, претендующего на уютность. Ими оборудуют не только новые дома, но даже видавшие виды деревянные дачные домики. И тут остро встает вопрос пожаробезопасности. Очень удачное решение этого вопроса – плиты из вспученного вермикулита. Они обладают уникальными свойствами и значительно превосходят традиционные методы огнезащиты.

Всем понятно, что установка печи или камина в загородном доме требует грамотной пожаробезопасной подготовки. Зачастую для этого используются простейшие металлические листы, которыми изолируется место соприкосновения печи и стены дома, а также пол перед дверцей. Но металл имеет свойство раскаляться, и в таком состоянии сам становится небезопасен. Даже если чрезмерный разогрев такой "доморощенной" изоляции не приведет к пожару, случайно прикоснувшись к металлическому листу, разогретому до температуры в несколько сот градусов, можно не на шутку обжечься. Взрослые еще могут соблюдать осторожность, а если в доме есть дети?

Другие используемые для пожарной безопасности материалы тоже имеют существенные недостатки. Например, перлит довольно хрупок и иногда разрушается уже на стадии транспортировки. Вермикулитовые плиты, напротив, весьма прочны. 

Кроме того, если хозяин устанавливает в своем доме камин, то он, конечно, хочет уюта и эстетичного облика зоны возле камина, где предполагается проводить немало времени, любуясь открытым огнем. Тут вермикулитовые плиты тоже сильно выигрывают, ведь вермикулит – это природный материал, и плиты из него имеют приятную глазу поверхность.

Очень хорошо подходит вермикулит и для изоляции печных труб, а это не менее важно, чем правильная установка камина или печи. Здесь решается не только вопрос пожаробезопасности, но и эффективной работы системы удаления отработанных газов.

Что же такое вермикулит? Это минерал из группы гидрослюд, имеющий слоистую структуру. В природе представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-желтого или бурого цвета. Вспученный вермикулит получают методом измельчения природной слюды, а также кратковременного обжига в печах. На Петербургской Слюдяной фабрике этот процесс проходит со строгим соблюдением технологических норм, ведь это предприятие с многолетней историей. Затем вспученный вермикулит особым образом прессуется и вот, готов уникальный тепло- и пожароизоляционный материал – вермикулитовые плиты. Они совершенно чисты экологически, в них не добавляют вредных для здоровья связующих смол, нет в них ни асбеста, ни других токсичных веществ.

Пожароупорные свойства вермикулитовых плит настолько высоки, что их применяют, между прочим, даже в промышленном строительстве. Ведь они обладают огнестойкостью в условиях пожара до двух с половиной часов!

Срок эксплуатации высококачественных вермикулитовых плит, которые предлагает Петербургская Слюдяная фабрика, чрезвычайно длителен. Иногда даже говорят, что срок их использования неограничен. Разумеется, ничего вечного на свете не бывает, но скорее придет в негодность от старости печь, камин или даже дом, чем плита из вспученного вермикулита.

Наконец, стоит сказать, что достоинства вермикулита уже оценили многие ведущие мировые производители каминов. Они используют вермикулитовые плиты для защиты от прогорания и преждевременного износа. Ведь вермикулит имеет большую эффективность,  чем шамотный кирпич.

Не отставайте же от прогресса и вы, уважаемые читатели! Вермикулитовые плиты от Петербургской Слюдяной фабрики – это удобно, экологично и безопасно.

Спрашивайте в печных магазинах города и области и на специализированных выставках!